Preview

Литосфера

Расширенный поиск

Особенности тектоники и геодинамики отложений кунгурского яруса на месторождениях углеводородов Южного Предуралья

Аннотация

В Южном Предуралье эксплуатируется крупнейшее в Европе Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение и множество месторождений нефти. В районах их расположения сейсмичность многократно увеличилась. Формирование и эволюция напряженно-деформированного состояния, геофизических процессов, сейсмичность земной коры определяются ее строением, естественной динамикой и совокупностью воздействий на геологическую среду. В связи с этим, в работе выполнен в необходимом объеме анализ геологического строения и геодинамики верхней части земной коры Южного Предуралья, уточнена ее геодинамическая модель и проанализировано напряженно-деформированное состояние, в значительной мере определяющие реакцию геологической среды на техногенные воздействия.

Об авторах

Юрий Михайлович Нестеренко
Отдел геоэкологии Оренбургского научного центра УрО РАН
Россия


Александр Соколов
Отдел геоэкологии Оренбургского научного центра УрО РАН
Россия


Максим Юрьевич Нестеренко
Отдел геоэкологии Оренбургского научного центра УрО РАН
Россия


Список литературы

1. Бондарь Е.В. Отчет о выполнении полевых сейсморазведочных и камеральных работ МОГТ-3Д в объеме 300 кв. км на Оренбургской-2 площади.Оренбург: Фонды ООО “Газпром добыча Оренбург”, 2009.

2. Гавриков А.Г. Отчет о результатах гравиразведочных работ масштаба 1 : 25 000, комплексной обработки-интерпретации материалов сейсморазведки и гравиразведки на Оренбургской площади. Оренбург: Фонды ООО Оренбург газ добыча, 2007.

3. Копп М.Л. Мобилистическая неотектоника платформ Юго-Восточной Европы. М.: Наука, 2005. 340 с.

4. Нестеренко Ю.М., Днистрянский В.И., Нестерен-ко М.Ю., Глянцев А.В. Влияние разработки место-​рождений углеводородов на геодинамику и водные системы Южного Предуралья // Литосфера. 2010. № 4. C. 28-41.

5. Нестеренко М.Ю., Никифоров И.А. Геоинформационное моделирование динамики геологической среды в техногенно измененных условиях на примере Южного Предуралья // Вестник ОГУ. 2010. № 9. С. 128-135.

6. Соколов А.Г. Леверенц Д.А. Новые представления о строении Соль-Илецкого свода // Геофизика. 2004. № 5. С. 59-64.

7. Структурная геология и тектоника плит / Ред. К. Сейферт. Т. 1. М.: Мир, 1990. 256 c.

8. Яхимович Г.Д. Отчет по теме: Обоснование перспективных направлений и объектов для постановки ГРР на нефть, газ и конденсат в западной части Оренбургской области. Оренбург: Фонды ОАО ОренбургНИПИнефть, 2005. 300 с.


Рецензия

Для цитирования:


Нестеренко Ю.М., Соколов А., Нестеренко М.Ю. Особенности тектоники и геодинамики отложений кунгурского яруса на месторождениях углеводородов Южного Предуралья. Литосфера. 2014;(3):132-139.

Просмотров: 249


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1681-9004 (Print)
ISSN 2500-302X (Online)